Tapia a todo ritmo


 

En el norte de la provincia se llevó a cabo la tercera fecha del Campeonato tucumano de Cross Rural.

El exigente recorrido tuvo un trazado de 2 vueltas para la mayor parte de las categorías, lo que daba una suma total  de 43.5 kilómetros, con un desnivel acumulado de 470 metros, lo que es propio en ésta modalidad en competencias en el Mountain Bike.

La general fue para  Jorge Biazzo. ¨ El loco¨, sigue haciendo de las suyas, y completó el recorrido en 1 hora, 41 minutos y 26 segundos, corriendo en la categoría Pro. De esta manera, suma su tercera victoria al hilo. Con este triunfo alcanza los  120 puntos en el campeonato y queda al borde de la consagración.

Por otra parte, los que siguen dando que hablar son los hermanos Nardolillo, quienes están pasando por un gran momento, y se quedaron cada uno con sus categorías (Federico -Master Pro- lo hizo en 1 hora, 41 minutos y 30 segundos, y Juan -Master A2- en 1 hora, 41 y 33 segundos), estos tiempos le sirvieron también para quedarse con el segundo y tercer puesto de la tabla general.

 

RESULTADOS DE TODAS LAS CATEGORÍAS :

 

CADETES

Aparicio, Mariano

Rivadeneira, Santiago

García, Mauricio

 

DAMAS CADETES

Valdecantos, Verónica

 

DAMAS ELITE

Silman, Aldana

Varela, Paula

Contreras, Julieta

 

DAMAS MASTER A1

Curia, Cecilia

Medina Vives, Paula

De La Orden, Lourdes

 

DAMAS MASTER A2

Filgueira, Emilia

Bulacio, Verónica

Custodio Carella, Yanina

 

DAMAS MASTER B1

Corrado, María Sol

Rodríguez Max, Mariana

Colombres, Carolina

 

DAMAS MASTER B2

Ayunta, Karina

Bascary, Soledad

Ponce De León, Verónica

 

DAMAS MASTER C

Gonzales, Sandra

Farolfi, Gabriela

 

DAMAS MENORES

Arce, Nicole

Gordillo, Malena

Salguero, Constanza

 

DAMAS SUB23

Bascary, Paula

Pondal, Florencia

 

ELITE

Salas Astorga, Gastón

Tuma, Guillermo

Bazán, Manuel

 

INFANTILES A

Cayata, Bernardo

Ponce, Johel David

Uriburu, Nicolás

INFANTILES B

Aguilera, Enzo

Ortiz, Aarón

 

JUVENILES

Villar, Nicolás

Ortiz, Nicolás

Nacusse, Federico

 

MASTER A1

Viola, Álvaro

Campos Rodríguez, Diego

Bormida, Pedro

 

MASTER A2

Nardolillo, Juan

Mazzamuto, Pedro

Zelaya, Pablo

 

MASTER B1

Suarez, José María

Borquez, Martin

Nassif, Octavio

 

MASTER B2

Albornoz, Juan Pablo

Juez Pérez, Antonio

Zeballos, José

 

MASTER C1

Fanjul, Walter

Borras, Kike

Casadey, Alejandro

 

MASTER C2

Chambert, Daniel

Palacios, Eduardo

Castro, Dardo

 

MASTER D1

Darnay, Jesús

Duran, Jesús

Cejas, Daniel

 

MASTER D2

De La Orden, Jorge

Esparza, Augusto

Gonzales, Carlos

 

MASTER PRO

Nardolillo, Federico

Rodríguez, Ariel

Quesada, Tony

 

 

MENORES

Moreno, Mauro

Delgado Díaz, Franco

Cayata, Bautista

 

MOSCAS

Arce, Cristian

Frassol, Joaquín

 

MOSQUITOS

Morales, Francisco

Argote, Lucio

Zotes, Leandro

 

PRE INFANTILES 

García, Brian

Chaya Medde, Felipe

 

PRO

Biazzo, Jorge

Hernández, Cheo

Coronel, Facundo

 

PROMOCIONAL CAB.

Lescano, Daniel

Rodríguez, Julio

Corbalán, Juan

 

PROMOCIONAL DAMAS

Roque, Mariana

López, Luciana

García, Gabriela

 

SUB23

Matías Carrizo

Parra, Emiliano

Valdecantos, Sebastián

 

Previous Un año más para el “Ruso”
Next Se lo comió al “León”

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *