Darío Alejandro Gasco


CICLISTA DE MONTAÑA /

LUGAR Y FECHA DE NACIMIENTO : Concepción, Tucumán, Argentina. 20 de enero de 1987.

COMPETENCIAS Y RESULTADOS:

AÑO 2005

  • CAMPEÓN TUCUMANO PRO.
  • CAMPEÓN ARGENTINO PRO.
  • CAMPEÓN ARGENTINO RALLY/ MARATÓN PRO.
  • SUB CAMPEÓN COPA INTERNACIONAL AMETUR REBBOK/POWERBAR – BRASIL.
  • CAMPEÓN COPA CATARINENSE – BRASIL.
  • 5º PUESTO MUNDIAL JUNIOR – LIVIGNO ITALIA .
  • CAMPEÓN PANAMERICANO JUNIOR – D.F. MÉXICO.
  • MEDALLA DE BRONCE CAMPEONATO PANAMERICANO DE RELEVOS –D.F. MÉXICO.

AÑO 2006

  • CAMPEÓN ARGENTINO PRO.
  • CAMPEÓN GRAN PREMIO FLORALP – SUIZA.
  • GANADOR PRUEBA FINAL COPA ANDALUZA – ESPAÑA .
  • MEDALLA DE PLATA CAMPEONATO PANAMERICANO – BRASIL. 
  • 33º POSICIÓN EN CAMPEONATO MUNDIAL SUB 23 – NUEVA ZELANDA.
  • PARTICIPACIÓN COPA DEL MUNDO MADRID – ESPAÑA.
  • 3ª POSICIÓN OPEN DE ESPAÑA SUB 23.
  • 5ª POSICIÓN COPA CATALANA – ESPAÑA.

AÑO 2007

  • CAMPEÓN OPEN DE ESPAÑA SUB 23.
  • CAMPEÓN COPA CATALANA SUB 23.
  • MEDALLA DE BRONCE JUEGOS PANAMERICANOS DE RÍO DE JANEIROBRASIL.
  • CAMPEÓN DEL SENSE BIKE ALTERSWIL – SUIZA .
  • TERCER CLASIFICADO VUELTA DE CATALUNYA SUB 23.
  • 29º POSICIÓN EN CAMPEONATO MUNDIAL SUB 23 – ESCOCIA .
  • TOP 20 COPAS DEL MUNDO SUB 23 – BÉLGICA, ALEMANIA, SUIZA.

AÑO 2008

  • 1ª POSICIÓN SUB 23 MARATON DE FALS- COPA CATALANA.
  • CAMPEÓN SUPERPRESTIGIO MASSI INTERNACIONAL SUB 23.
  • CAMPEÓN OPEN DE ESPAÑA SUB 23.
  • MEDALLA DE PLATA CAMPEONATO PANAMERICANO EN VENEZUELA SUB 23.
  • 14º POSICIÓN COPA DEL MUNDO SUB 23 HOUFFALIZE- BÉLGICA.
  • 15º POSICIÓN COPA DEL MUNDO SUB 23 OFFENBURG- ALEMANIA.
  • 11º POSICIÓN COPA DEL MUNDO SUB 23 MADRID- ESPAÑA.
  • 4º POSICIÓN COPA DEL MUNDO SUB 23 ANDORRA
  • 6º POSICIÓN CAMPEONATO DEL MUNDO SUB 23 COMBADURA- ITALIA.
  • 1ª POSICIÓN SCRATCH CAMPÈONATO DE CATALUNYAVILAJUIGAGIRONA.
  • 2ª POSICIÓN GRAN PREMIO VINYOLS DE CARRETERA.
  • 27º POSICIÓN JUEGOS OLÍMPICOS BEIJING- CHINA.
  • 1ª POSICIÓN CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN SUB 23- BARCELONA.
  • CAMPEÓN COPA CATALANA INTERNACIONAL SUB 23.

AÑO 2009

  • CAMPEÓN OPEN DE ESPAÑA SUPERPRESTIGIO MASSI SUB 23.
  • SUB CAMPEÓN COPA CALATA INTERNACIONAL SUB 23.
  • MEDALLA DE BRONCE XC CAMPEONATO PANAMERICANO CHILE.
  • MEDALLA DE BRONCE RELEVOS EN CAMPEONATO PANAMERICANO CHILE.
  • MEDALLA DE PLATA XC CAMPEONATO ARGENTINO.
  • MEDALLA DE PLATA RELEVOS EN CAMPEONATO  ARGENTINO.
  • 10º POSICIÓN COPA DEL MUNDO SUB 23 PIETERMARITZBURG- SUDÁFRICA.
  • 2º POSICIÓN VUELTA A GALICIA EN BTT.
  • 10º POSICIÓN CAMPEONATO DE CATALUNYA DE CARRETERA- FALSET.
  • 20º POSICIÓN CAMPEONATO DEL MUNDO CANBERRA. AUSTRALIA.
  • 10º POSICIÓN COPA DEL MUNDO SUB 23 CHAMPERY – SUIZA.

AÑO 2010

  • CAMPEÓN ARGENTINO RELEVOS POR EQUIPOS – NEUQUÉN.
  • SUB CAMPEÓN ARGENTINO XCO ELITE – NEUQUÉN.
  • 5º POSICIÓN  LATINOAMERICANO DE BIKE MARATON – COSTA RICA.
  • PARTICIPACIÓN DE JUEGOS ODESUR – MEDELLÍN, COLOMBIA.
  • PARTICIPACIÓN CAMP. PANAMERICANO. GUATEMALA.
  • CAMPEÓN DEL NOA.
  • CAMPEÓN COPA NACIONAL ELITE.
  • 2º PUESTO TRASMONTAÑA.
  • INTEGRANTE DEL SELECCIONADO EN EL MUNDIAL DE CANADÁ.

AÑO 2011

  • CAMPEÓN ARGENTINO EN RELEVOS POR EQUIPOS.
  • TERCER PUESTO CAMPEONATO ARGENTINO XC.
  • 13º POSICIÓN CAMPEONATO PANAMERICANO COLOMBIA.
  • 7º POSICIÓN COPA INTERNACIONAL DE BRASIL.
  • CAMPEÓN DEL NOA.
  • ACTUAL LÍDER CAMPEONATO TUCUMANO DE XR.
  • GANADOR RALLY TRASMONTAÑA – SAN JAVIER.
  • GANADOR DESAFÍO 2500 TAFI – TAFÍ DEL VALLE.
  • GANADOR FINAL NACIONAL DE SHORT TRACK.
  • 13 º POSICIÓN FINAL LATINOAMERICANA DE SHORT TRACK.
  • 13º CAMPEONATO DE CATALUNYA – BARCELONA – ESPAÑA.
  • GANADOR COPA L’ARGENTERA – TARRAGONA – ESPAÑA.
  • 3º POSICIÓN COPA AMBATO – GERONA – ESPAÑA.
  • PARTICIPACIÓN CAMPEONATO DEL MUNDO – SUIZA.

 AÑO 2012

  • CAMPEÓN VUELTA A SALTA – en ruta.
  • CAMPEÓN RALLY SIN FRONTERAS – TAFÍ DEL VALLE.
  • GANADOR GRAN PREMIO GL SAN PEDRO DE COLALAO – TUCUMÁN.
  • CAMPEÓN GRAN PREMIO SANTA MARÍA – CATAMARCA.
  • SUB CAMPEÓN ARGENTINO ELITE STA. MA. – CATAMARCA.
  • 5º PUESTO COPA INTERNACIONAL CHILE.
  • 15º PUESTO COPA INTERNACIONAL  – BRASIL.
  • SUB CAMPEÓN SPRINT ELIMINATOR – BRASIL.
  • 14° PUESTO 2° FECHA COPA INTERNACIONAL – BRASIL.
  • 5° PUESTO 2° FECHA SPRINT ELIMINATOR- BRASIL.
  • 11º PUESTO CAMPEONATO PANAMERICANO – MÉXICO.
  • CAMPEÓN  CAMPEONATO NOA.
  • CAMPEÓN COPA NACIONAL.
  • INTEGRANTE DE LA SELECCIÓN NACIONAL PARA PARTICIPAR DEL CAMPEONATO DEL MUNDO EN AUSTRIA EN EL MES DE SEPTIEMBRE.
  • CAMPEÓN TUCUMANO XC.
  • CAMPEÓN TUCUMANO XR.

AÑO 2013

  • CAMPEÓN TUCUMANO XC.
  • CAMPEÓN TUCUMANO XR.
  • SUB CAMPEÓN DEL NOA.
  • SUB CAMPEÓN NACIONAL – Unquillo Córdoba.
  • 12º PUESTO CAMPEONATO PANAMERICANO- Tafí del Valle.
  • REPRESENTACIÓN NACIONAL EN  Copa del Mundo Andorra.
  • 6º PUESTO EN COPA INTERNACIONAL  Brasil.
  • CAMPEÓN RALLY TRASMONTAÑA EN PAREJAS Tucumán.

AÑO 2014

  • SUB CAMPEÓN NACIONAL.
  • CAMPEÓN COPA NACIONAL, disputado en 3 provincias. Tucumán, Mendoza, Catamarca.
  • 8º PUESTO CAMPEONATO PANAMERICANO – Brasil.
  • 5º PUESTO COPA INTERNACIONAL  –  Brasil.
  • CAMPEÓN DEL  NOA.
  • REPRESENTANTE CAMPEONATO MUNDIAL DE NORUEGA.
  • 21º PUESTO CAMPEONATO MUNDIAL DE RELEVOS POR EQUIPOS – Noruega.

  AÑO 2015

  • GANADOR GRAN PREMIO FELIPE DELGADO – Tafí del Valle.
  • GANADOR RALLY BIKE LA PUERTA –Catamarca.
  • 18º PUESTO COPA INTERNACIONAL LEVORIN – Brasil.
  • 10º PUESTO COPA LIPPI CANNONDALE – Chile.
  • 17º PUESTO CAMPEONATO PANAMERICANO  – Colombia.
  • 5º PUESTO CAMPEONATO PANAMERICANO DE RELEVOS POR EQUIPOS – Colombia.
  • CAMPEÓN COPA NACIONAL, disputada en 3 fechas.
  • 10º PUESTO EN XX RÍO PINTO – Córdoba.
  • CAMPEÓN ARGENTINO DE CROSS COUNTRY RALLY – La Rioja.
  • CAMPEÓN GENERAL. DESAFÍO DE LAS NUBES – Salta.
  • CAMPEÓN RALLY KALALO EN PAREJAS – Catamarca.
  • CAMPEÓN ARGENTINO DE CROSS COUNTRY ELIMINATOR – Catamarca.
  • 5º PUESTO CAMPEONATO NACIONAL XC – Catamarca.
  • 65º PUESTO EN COPA DEL MUNDO CANADÁ.
  • 65º PUESTO EN COPA DEL MUNDO ESTADOS UNIDOS.
  • 3º PUESTO GENERAL RALLY TRASMONTAÑA – Tucumán.
  • 64º PUESTO CAMPEONATO DEL MUNDO – ANDORRA.
  • 23º PUESTO EN CAMPEONATO DEL MUNDO DE RELEVOS POR EQUIPOS – Andorra
  • SUB CAMPEÓN COPA AMÉRICA DE CROSS COUNTRY ELIMINATOR – Catamarca.
  • CAMPEÓN COPA AMÉRICA XC – Catamarca.
  • CAMPEÓN RALLY DE FRÍAS – Santiago del Estero.
  • CAMPEÓN COPA AGUA VISTA – Paraguay.
  • 2º PUESTO GRAN PREMIO CORRAL QUEMADO – Catamarca.
  • CAMPEÓN GENERAL DEL DESAFÍO 2500 TAFI – Tafí del Valle.
  • CAMPEÓN DE LA VUELTA AL FILO – Catamarca.
  • 2º PUESTO EN RALLY DE TANDIL –Buenos Aires.
  • 2º PUESTO RALLY TRASAMBATO EN PAREJAS – Catamarca.
  • CAMPEÓN ABIERTO INTERNACIONAL  del NOA.

  AÑO 2016

  • GANADOR DESAFÍO SIN FRONTERAS, Tafí del  Valle, Tucumán.
  • GANADOR DESAFÍO EN PAREJAS, ECO – AVENTURA Santa María, Catamarca.
  • SUBCAMPEÓN ABIERTO INTERNACIONAL DEL NOA, San Pedro de Colalao, Tucumán.
  • 11º PUESTO COPA INTERNACIONAL DE MTB Araxá, Brasil.
  • 2º PUESTO COPA INTERNACIONAL LIPPI – CANNONDALE, Chile.
  • GANADOR TREPADA AL INDIO, Tucumán.
  • 9º PUESTO PANAMERICANO DE MTB, El Jumeal, Catamarca.
  • 21º PUESTO USA CUP, Monterrey, California, Estados Unidos.
  • 24º PUESTO SEA OTTER CLASSIC, Estados Unidos.
  • 5º LUGAR RÍO PINTO, Córdoba, Argentina.
  • 2º PUESTO COPA INTERNACIONAL La Ligua, Chile.
  • 7º PUESTO COPA INTERNACIONAL LEVORIN DE MTB, Sao João  del Rei, Brasil.
  • 3º PUESTO COPA INTERNACIONAL ABIERTO ARGENTINO, Córdoba, Argentina.
  • GANADOR FECHA CROSS RURAL TAPIA, Tucumán.
  • CAMPEÓN ABSOLUTO COPA ABIERTO ARGENTINO DE MTB (Caleta Olivia, La Calera, Villa la Punta)
  • 83º PUESTO CAMPEONATO DEL MUNDO DE MTB, Nove Mesto Na Morave, República Checa
  • MEDALLA DE PLATA CAMPEONATO ARGENTINO DE XCE, Tucumán.
  • MEDALLA DE PLATA CAMPEONATO ARGENTINO DE XCO, Tucumán.
  • GANADOR GRAN VUELTA A LA SALA DE MTB, PREVIA AL TRASMONTAÑA.
  • GANADOR GENERAL DEL 23º RALLY TRASMONTAÑA.
  • GANADOR DE VUELTA AL FILO, El rodeo, Catamarca.
  • SUB CAMPEÓN TUCUMANO DE XCO.
  • SUB CAMPEÓN COPA AGUA VISTA, Paraguay.
  • MEDALLA DE PLATA EN CAMP. SUDAMERICANO DE MTB, San Bernardino, Paraguay.
  • GANADOR GRAN PREMIO CORRAL QUEMADO – Catamarca.
  • GANADOR RALLY BIKE  2500 TAFI – Tucumán.
  • GANADOR DESAFIÓ DEL VALLE DE LERMA 84 KM – Salta.
  • GANADOR RALLY TRASAMBATO EN PAREJAS CON ÁLVARO MACIAS – Catamarca.
  • 2º PUESTO CAT. ELITE EN RALLY DE LAS SIERRAS DE TANDIL, 2º PUESTO GENERAL- Buenos Aires.

 AÑO 2017

  • CAMPEÓN ARGENTINO DE RALLY NOCTURNO EN PAREJAS, Santa María, Catamarca.
  • GANADOR GENERAL DESAFÍO DEL YOKAVIL, ECOAVENTURA COMBINADA, Santa María, Catamarca.
  • GANADOR GRAN PREMIO FELIPE DELGADO, Tafí del Valle, Tucumán.
  • GANADOR GENERAL. RALLY BIKE, La Puerta, Catamarca      SUBCAMPEÓN ABIERTO INTERNACIONAL DEL NOA, San Pedro de Colalao, Tucumán.    SUBCAMPEÓN RALLY 60 km, Paraguay.
  • 5to PUESTO COPA LIPPI CANNONDALE, Santiago de Chile.
  • 3er PUESTO COPA CHILE, Curicó.
  • 7mo PUESTO CAMPEONATO PANAMERICANO, Paipa, Colombia.
  • 20vo PUESTO VOLCAT, Igualada, España.
  • 2do PUESTO GRAN PREMIO DE BARCELONA, CCI, España.
  • 4to PUESTO GRAN PREMIO SANT LLORENC DE MORUNYS, España.
  • PARTICIPACIÓN EN COPAS DEL MUNDO DE REPÚBLICA CHECA, ALEMANIA Y ANDORRA.
  • 4to PUESTO SEA OTTER EUROPE, Girona, España.
  • 3er PUESTO GRAN PREMIO DE VALL DE BOÍ, España.
  • ( quinto puesto en general de Copa Catalana de mountain bike).
  • SUBCAMPEÓN  ABSOLUTO DE CATALUNYA, Ponts, Lérida, España.
  • GANADOR GRAN PREMIO LOS NOGALES, Tucumán.
  • 4to puesto campeonato Nacional Catamarca.
  • 2do puesto Copa América, PACHACAMAC, Perú.
  • Ganador Trans Itapúa bike 2017 bike marathon UCI, Nueva Alborada, Paraguay.
  • 4to PUESTO TRASMONTAÑA Tucumán.
  • GANADOR VUELTA al filo, Catamarca.
  • GANADOR última fecha xco Tucumán.
  • 2do PUESTO copa internacional Agua Vista, Paraguay.
  • GANADOR última fecha xr Tucumán.
  • GANADOR fecha única Corral Quemado, Catamarca.
  • GANADOR ABSOLUTO  Rally 2500 Tafí del Valle.
  • GANADOR general DESAFIÓ del Valle De Lerma 82 km.
  • GANADOR Rally de Tandil categoria A1, #2 GENERAL. Buenos Aires.
  • 2do PUESTO Rally del Fray, Catamarca.

AÑO 2018 

  •  CAMPEÓN ARGENTINO RALLY NOCTURNO – SANTA MARÍA, CATAMARCA.
  •  1º  GRAL. GRAN PRIX INTERNACIONAL UCI C2 FRUTILLAR, CHILE.
  •  1º GRAL. COPA CHILE INTERNACIONAL UCI C2, ANGOL, CHILE.
  •  19º      ABIERTO INTERNACIONAL ACROSS UCI C1 SALSIPUEDES, CÓRDOBA, ARGENTINA.
  •  34º CATEGORIA ELITE SUPER CUP MASSI – COPA CATALANA INTERNACIONAL BTT UCI CLASE HC – BANYOLES, GIRONA, ESPAÑA.
  •  1º GRAL X °  MARCHA IVERNAL DE BTT, CERVERA, LLEIDA, ESPAÑA.
  • 13º SCRATCH COPA CATALANA DE BTT UCI C3, CORRÓ DÁMUNT, ESPAÑA.
  •  20º CAMPEONATO PANAMERICANO, PEREIRA – COLOMBIA.
  •  3º GRAL Y CATEGORÍA COPA CATALANA INTERNACIONAL UCI C2, SANTA SUSANA, GIRONA, ESPAÑA.
  •  1º GRAL  CRI  COPA CATALANA INTERNACIONAL VALL DE LORD, LERIDA, ESPAÑA.
  •  1º GRAL XCO COPA CATALANA INTERNACIONAL UCI C3 VALL DE LORD, ESPAÑA.
  •  11º SUPER CUP – COPA CATALANA INTERNACIONAL DE BTT UCI C 1, Barcelona – ESPAÑA.
  •  2º  MARATHON CAMPEONATO DE CATALUNYA, AGUILAR DE LA SEGARRA, ESPAÑA.
  •  87º XCO WORLD CUP ALBSTADT – ALEMANIA.
  •  100º XCO WORLD CUP – REPÚBLICA CHECA.
  •  9º SEA OTTER EUROPE UCI C1, Gerona,  ESPAÑA.
  • 3º CONTRA RELOJ INDIVIDUAL COPA CATALANA INTERNACIONAL UCI C2 VALL DE BOI, ESPAÑA.
  •  9º COPA CATALANA INTERNACIONAL UCI C 2, BARRUERA, ESPAÑA.
  •  1º RALLY KALALO EN PAREJAS, SANTA MARÍA, CATAMARCA.
  • MEDALLA DE PLATA XCO CAMP ARG DE MTB UCI CN, RIO CEBALLOS, CÓRDOBA.
  •  1º CAT Y GRAL TRANSITAPUA BIKE UCI C3, NUEVA ALBORADA, PARAGUAY.
  • 1º CAT Y GRAL. RALLY EN PAREJAS TRASMONTAÑA, TUCUMAN, ARGENTINA.
  •  1º GRAL EN PAREJAS 3HS DE RESISTENCIA DE MTB, MANRESA, ESPAÑA.
  •  15º GRAL SUBCAMPEON COPA CATALANA INTERNACIONAL UCI Clase 1, VALLNORD, ANDORRA.
  •  75º XCO AMPEONATO DEL MUNDO  LENZERHEIDE, SUIZA.
  •  1º GRAL Y CATEGORIA RALLY DE FRIAS, SANTIAGO DEL ESTERO.
  •  5 GRAL ABIERTO ACROSS INTERNACIONAL UCI S2, RIO CEBALLOS, CÓRDOBA.
  •  1º GRAL COPA AGUA VISTA UCI C2, ENCARNACION, PARAGUAY.
  •  1º GRAL 2500 TAFI, TAFI DEL VALLE, TUCUMÁN.
  •  1º GRAL CAMPEONATO TUCUMANO DE XR, CONCEPCIÓN, TUCUMÁN.
  • 5º GRAL CAMP PANAMERICANO DE LARGA DISTANCIA XCM, CHILECITO, LA RIOJA.
  • 1º CATEGORIA – 5° EN GRAL CALCHAQUI TRAIL, 23 KM, CAFAYATE, SALTA.

AÑO 2019

  • 1º CAMPEONATO ARGENTINO Rally nocturno – campeonato Argentino Santa María. – Catamarca.
  • 5º clasificación general, Copa Internacional Chile UCI Clase 2 Valdivia –
  • 1º clasificación general, Rally Bike, La puerta La Puerta, Catamarca.
  • 4º clasificación general, Abierto Internacional Across UCI clase 1 Córdoba.
  • 3º clasificación general, Abierto Internacional del NOA UCI Clase 1 San Pedro de Colalao, Tucumán.
  • 1º clasificación general, Raid Tucumán – XCM Tafi del Valle- Tucumán.
  • 5º clasificación general, # 4 elite Abierto Argentino UCI Clase 2 Comodoro Rivadavia – Chubut.
  • 17º panamericano Elite Campeonato Panamericano de MTB UCI CC. Aguas Calientes – MÉXICO
  • 12º clasificación general, Copa México El Ocote UCI C1 El ocote – MÉXICO
  • 6º clasificación general, Abierto Internacional Across UCI clase 1 Quebrada del Zonda – San Juan.
  • 8º clasificación general, – 4º PRO Desafío Rio Pinto La Cumbre – Córdoba
  • 1º clasificación general, Trepada al indio en MTB Monteros, Tucumán.
  • 2º clasificación general, 3° fecha Campeonato tucumano de xco Tapia- Tucumán.
  • 2º clasificación general, Abierto Argentino UCI Clase 1 Santa María, Catamarca.
  • Bronze Medal Campeonato Argentino ABSOLUTO UCI CN Termas de Rio Hondo, Santiago del
  • 1º clasificación general, Las Nubes – Rally 47 km San Lorenzo, Salta.
  • 4º CATEGORÍA ELITE Rally Kalalo por la amistad, en parejas Santa María, Catamarca.
  • 1º clasificación general, TRASYUNGA, en parejas San Pedro de Jujuy, Jujuy.
  • 3º Categoría Master A1 Shimano Enduro Series Argentina San Javier – Tucumán.
  • 1º clasificación general, Transitapua bike 2019 UCI Maratón series Nueva Alborada – PARAGUAY.
  • 1º clasificación general, 2h 20′ 12″»» TRASMONTAÑA en parejas, San Javier, Tucumán.
  • Participación Word Championship UCI Mont – Sant Anne, Quebec, CANADÁ.
  • Participación WORLD CUP UCI SnowShoes, New York, USA.
  • 1º clasificación general, 2500 Tafí del Valle Tafi del Valle- Tucumán.
  • 2° Lugar clasificación general, Ultima fecha campeonato Ambateño xco El Rodeo, Catamarca.
  • 5º Lugar elite UCI Campeonato Panamericano de XCM UCI Chilecito, La Rioja.
  • 1º clasificación general, 21 K! Trail Calchaquí 21 km Cafayate, Salta.
  • 2º clasificación general, Desafío Fray Parquitas, Catamarca.
  • 2º clasificación general, y Categoría A1 Vueltas altas Cumbres en parejas Mina Clavero. Córdoba.

 

  • El recorrido del Trasmontaña 2019 desde los ojos de Darío:

 

Previous Central Córdoba goleó al ritmo de su comparsa
Next Carnaval Ciruja

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *